Вопросы по школе Айкибудзюцу Сасори-кан

  • Meduza1111
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Олег Давыдовский - 6 Дан, Заслуженный Тренер БИ
Подробнее
6 года 6 мес. назад #14 от Meduza1111
Среди вопросов присылаемых нам часто встречаются следующие. А по сему сразу отвечу на часто задаваемые:

Чем Айкибудзюцу отличается от Айкидо и других единоборств?

Мне задают этот вопрос по несколько раз в год, причём совершенно разные люди, приходящие заниматься или просто посмотреть, присылают письма, найдя наш сайт в интернете, интересуются по ICQ и т.д. Каждый раз, отвечая на этот вопрос, я всё больше и больше проникался в его суть и в какой-то момент понял, что ответить на него довольно сложно. Сказать, что отличается всем … - всё равно, что ничего не сказать. Итак, а действительно - Чем же?

Начнём, наверное, со сроков, которые необходимы для изучения айкибудзюцу (до уровня «черного пояса», после которого – бесконечность) – 5-7 лет. Это очень много … хотя и изучаемый материал огромен, это ударная и бросковые техники, техники удержания и конвоирования, техники с различными видами оружия и против оружия … Но … но почему же так получается, что когда человеку, пришедшему в бокс или муай-тай … например, достаточно одного года, чтобы стать приличным бойцом на ринге? А чтоб получился мастер айкибудзюцу – минимум 5 … да и то, как показывает время, в основном больше…. Вот в этом-то и кроется существенная разница. Теперь давайте вскроем причину тому. Даже не говоря о разнице в количестве изучаемого материала, скажу о главном – о внутреннем состоянии. В боксе или муай-тай достаточно быть напористым, смелым человеком, плюс положенная на эту основу техника – создаёт прекрасного бойца уже через 1- 1,5 года. То есть мужественная основа, которой должен обладать человек, и техника. Хотя этот синтез тоже не так прост… Что же в айкибудзюцу? Не тоже ли самое? …. Казалось бы … Так вот – Нет! Айкибудзюцу – это другое состояние, другое ощущение времени и пространства, событийности вокруг тебя, другой взгляд и оценка всему происходящему. То есть полная трансформация из обычного человека (пусть даже спортсмена) в некую иную сущность. Что это за сущность? Имя ему – ВОИН!!!

Как бы это громко ни звучало … именно воин – это тот, кто живёт как воин, воспринимает окружающий мир в состоянии война, время и пространство становятся другими…. Да что говорить, весь ты сам и мир становятся другими. Для воина свои и чужие поступки носят уже иной оттенок, так как смотрит и видит он уже другими глазами. Вот именно на эту трансформацию сущности человека, его перерождение из обычного среднестатистического человека в совершенно другую личность, другое состояние и требуются годы. Ибо, занимаясь внешними техниками, мы меняем внутреннее состояние человека, его ощущения, его мировосприятие … так шаг за шагом, год за годом… И тот человек который пришёл к нам, скажем, 5 лет назад, сейчас является уже не тем же, а совершенно новой сущностью, с другим мировосприятием, с другими рефлексами реагирования, с новым состоянием души и тела … а главное Духа! И взгляд и поступки его уже идут из внутреннего состояния … состояния – Воина! Но далеко не все доходят до этого состояния, многих пугает их же внутренние перерождения, некоторые не хотят ничего перерождать в себе, некоторые не готовы, так как пришли совершенно за другим – за внешними факторами. Но ни чего во вне не поменяется, если не будут меняться внутренние качества.

Я здесь умышлено не разбираю техники и их различия, потому что они вовсе не важны. Важна твоя внутренняя сущность! Кто ты? Обыватель – с дежурным вечерним бутербродом у телевизора, Спортсмен (Бизнесмен) – с постоянной жаждой выиграть соревнования или Воин – с внутренней готовностью вступить в бой, в смертельный бой, в свой последний в жизни бой … и нет разницы выиграешь ты его или проиграешь… важна только сама твоя готовность. Ибо в чём она победа или поражение? Победа только в преодолении себя, преодолении своих внутренних страхов. Очистить свою душу настолько, что другой столкнувшись с тобой в бою, всеми фибрами души ощутит, что сама смерь дышит ему в лицо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Meduza1111
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Олег Давыдовский - 6 Дан, Заслуженный Тренер БИ
Подробнее
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #15 от Meduza1111
Существуют ли ограничения по здоровью для занятий Айкибудзюцу?

Да существуют!!! Не стоит приходить в школу и заниматься с серьёзными заболеваниями (на пример сердечные заболевания)

Существуют ли возрастные ограничения для занятий Айкибудзюцу?

Да существуют! Начало занятий боевым искусством начинаются от 15 лет и старше (до 15 лет возможны подготовительные детские группы). Так же не стоит начинать занятия Айкибудзюцу после 50 лет, в случае если вы до этого ни чем не занимались.

С каким уровнем физической подготовки можно начинать заниматься Айкибудзюцу?

С любым!!! Физическая нагрузка будет даваться постепенно.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем Meduza1111.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Meduza1111
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Олег Давыдовский - 6 Дан, Заслуженный Тренер БИ
Подробнее
6 года 6 мес. назад #16 от Meduza1111
Каковы правила поведения в зале?

Существует ряд обязательных правил, которые необходимо соблюдать на тренировке. Вот некоторые из них:

Если Вы опоздали к началу занятий, Вам следует сесть на край татами и дождаться разрешения сенсея, чтобы присоединиться к группе.
На тренировке запрещены столкновения, соперничество, споры и ругань.
Все разговоры на тренировке должны быть сведены к минимуму.
Не спорьте относительно техники с другими учениками. Со всеми возникшими вопросами обращаться к вашему Мастеру.
Не навязывайте свои представления другим ученикам.
Нельзя исправлять или давать указания своему партнеру, если Вы не достигли уровня инструктора.
Когда сенсей демонстрирует технику, которую Вы будете изучать, Вы должны внимательно следить за ним. Запрещается разговаривать или ходить, когда сенсей что-то объясняет или демонстрирует технику.
Получая личные указания на тренировке, внимательно следите за сенсеем. Поклонитесь ему, когда он закончит.
Если Вам необходимо задать вопрос сенсею, дождитесь, когда сенсей будет готов Вас выслушать.
Во время занятий запрещены еда, курение, жевание резинки. Разрешается пить минеральную воду.
Во время занятий на Вас не должно быть никаких украшений. Следует снять сережки, цепочки, кольца и другие украшения, которые могут причинить травму Вам или Вашему партнеру.
Запрещается самовольно без разрешения сенсея покидать зал.
Каждый обязан поддерживать в додзё чистоту и порядок.
Так же ознакомьтесь с "Этикет и Правила школы Сасори-кан"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Meduza1111
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Олег Давыдовский - 6 Дан, Заслуженный Тренер БИ
Подробнее
6 года 6 мес. назад #17 от Meduza1111
Сколько лет нужно изучать Айкибудзюцу?

Базовый курс изучения Айкибудзюцу как боевого искусства рассчитан на 5-7 лет. (дальше можно совершенствоваться всю жизнь)

На сколько Айкибудзюцу реально в бою?

Что такое реальная техника. Очень сложно ответить на этот вопрос, так как в современных условиях жизни мы зачастую лишены истинных критериев реальности, позволяющих судить о результативности той или иной методики. Жесткая и порой грубая работа на гране травматичности по сравнению с внешне мягкой и обволакивающей манерой исполнения приемов вовсе не является преимущественной в смысле реальности ее применения в боевой жизненной ситуации. Также и требования предъявляемые столь ныне знаменитым бойцам без правил не делают их универсальными бойцами владеющими реактивностью и разносторонней подготовкой позволяющей выжить в ситуации нападения вооруженного человека с ножом, цепью, бейсбольной битой или группового нападения. Что самое интересное подобная подготовка не дает практически никаких преимуществ при столкновении оружие на оружие. К примеру нож на нож. Существует достаточно много школ, которые сочетаю в себе спортивный реализм подготовки к схваткам и комплексное восприятие соперника и взаимодействия с ним, наподобие традиционных систем таких как айкидо или ушу, при том что отдельно взятые системы подобные айкидо и ушу при всем их богатстве и поистине космической потенциальной мощи совершенно не дееспособны. В то же самое время все равно нужно отметить, что и эта реальность является так называемой демонстрационной реальностью и совершенно не ясно, как поведет себя исполнитель данной техники при выполнении освоенных им приемов в действительности, когда нужно будет сломать колено или кисть, взять на болевой контроль таким образом, чтобы оппонент выл от боли и ярости, но не мог бы двигаться. К сожалению подойти к этой грани можно только через обычную живую практику. Размышляя об этом и моделируя варианты на занятиях мы лишь готовимся к исполнению и совершенно не факт, что все то, что так хорошо и гладко получается на тренировках, получится в условиях стресса и необходимости эффективного выполнения нужных приемов. Причем заметьте, что я говорю о приемах, отработанных в условиях максимально приближенным к действительности, то есть с различной скоростью, с сопротивлением, с непредсказуемой атакой и тд. Соответственно техники, практикуемые в современном айкидо оказываются при применении в жизни более опасными для применяющего, чем для его соперника, так как могут лишь разозлить его и вынудить к причинению серьезного вреда защищающемуся.
Ну и конечно же отдельный разговор в данном разрезе идет о применении оружия. Пытаясь применить оружие, когда вы не владеете им на должном уровне, будь то палка или нож или другой предмет, либо будет использован в такой степени, что вам придется за это отвечать ( убийство или причинение тяжелых увечий) или что гораздо хуже, ваше же оружие будет обращено против вас и примеров этому достаточно. Человек пытаясь напугать атакующих хулиганов вынимает нож и вместо того, чтобы получить пару фингалов его пыряют его же финкой. Исполнения ката с палкой или учебный спортивный поединок на боккенах, так же как и бой с тенью с ножом не дает полноты ощущения предмета в ваших руках. Для эффективного применения предмета его нужно прочувствовать в действии – это всевозможные удары по различным поверхностям, разной жесткости, с разным отскоком, плотностью и др. То же касается режуще-колющего оружия. Необходимо проделать всевозможные уколы и прорезы, в материалы с различным покрытием, твердостью. Также все это нужно в дальнейшем проделать в движении с незапланированными траекториями перемещений и нанесения ударов.
До того, как проделаны подобные практики следует избегать применять оружие в действии. Ясно, что подобную фразу не нужно понимать буквально, а лишь в контексте. Я думаю любому человеку понятно, что не следует применять оружие или вообще ввязываться в какой-либо конфликт. К сожалению многие практикующие различные дисциплины самозащиты нередко бывают ослеплены своей силой и способностями. Им кажется, что их знания способны вывести их из любой стычки и поединка. На мой взгляд это глубокое заблуждение. Любые знания, любое мастерство очень относительно. В реальной ситуации все может решить мгновение, какое-то незначительное условие. Поэтому следует всегда помнить, что весь ваш багаж умений и знаний – это лишь шанс и не более на удачный исход.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Meduza1111
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Олег Давыдовский - 6 Дан, Заслуженный Тренер БИ
Подробнее
6 года 6 мес. назад #18 от Meduza1111
Проводятся ли в Айкибудзюцу спарринги, соревнования?

Да проводятся. НО … но соревнования только для достаточно подготовленного бойца, как некий тест, проводятся как проверка на то – как он усвоил, выучил и привнёс в себя Учение. Самоцели для постоянной соревновательной практике в школе НЕТ! Спарринги так же присутствуют в обучающем процессе.

Проводятся ли занятия с применением оружия или только рукопашный бой?

Новичок первый год занимается только Тайдзюцу (без оружия), изучая основы передвижения и рисунки техник. В дальнейшем вводится работа: танто (нож), дзё (палка), вакидзаси (короткий меч), явара, бокен

В других боевых искусствах большое внимание уделяется техникам защиты от ударов ногами. Эффективно ли Айкибудзюцу при атаке ногами?

Да эффективно! Большую часть защиты в Айкибудзюцу уделяется уходам с линии атаки (Таисабаки)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Meduza1111
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Олег Давыдовский - 6 Дан, Заслуженный Тренер БИ
Подробнее
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #19 от Meduza1111
Что такое Айкибудзюцу в школе Сасори-кан?

Школа Айкибудзюцу Сасори-кан была основана в 1992 году Александром Андреевичем Столяровым. В течении этого времени были достигнуты поразительные результаты мастерства и создан так называемый уникальный динамический метод обучения. При обучении с применением данной методики акцент при изучении техник делается на психофизическое составляющую восприятия человека, что в корне меняет выполнение и применение приемов, позволяя освободиться от форм, необходимых только на определенной стадии обучения, а впоследствии сводящих на нет все усилия по продвижению. Человек, обучавшийся по данной технологии, становиться способным применять на высокотехничном уровне свои навыки, в спонтанном и свободном ритме, мгновенно реагируя на меняющиеся обстоятельства или предугадывая их. Обучение обязательно включает в себя курс классических дисциплин работы с оружием и телом.

Особенность обучения данной системе заключена в ее подаче. Как известно, в подобном ключе проходили занятия в Японии в старые времена, до введения западных стандартов детального разжевывания материала. Учитель демонстрирует технику и при этом акцентирует внимание на важнейших аспектах приема или тактики. Такая методика позволяет освоить необходимую базу и понять внутреннюю суть техники и впоследствии производить любые надстройки в зависимости от ситуации и необходимости. Конечная цель -это легкость и непринужденность выполнения приемов, ведения боя при крайней эффективности любого выполняемого действия.

Видео с передачи "Дополнительный раунд"

Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем Meduza1111. Причина: добавление видео

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд
Работает на Kunena форум